Владимир Елагин исключает возможность расхищения средств, выделенных на восстановление Чечни

Министр РФ по координации действий федеральных органов власти Чеченской республики Владимир Елагин исключает возможность расхищения средств, выделенных на восстановление социально-экономической сферы ЧР. Об этом министр заявил в четверг, выступая в прямом эфире телеканала ОРТ.

По его словам, на восстановление республики в этом году выделено 14 млрд рублей. При этом Елагин заметил, что прохождение всех средств "достаточно прозрачно" - все отчеты спланированы так, чтобы "любой человек мог посмотреть, куда и на что выделяются средства". Также за прохождением бюджетных и внебюджетных средств следит комиссия, которую возглавляет первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев.

Министр отметил, что на заседании правительства в четверг будет обсуждаться вопрос восстановления социально-экономической сферы республики на 2002 год. При этом он подтвердил, что восстановление разрушенного жилья в текущем году "идет не теми темпами, что мы ожидали". В этой связи Елагин по поручению президента сегодня вылетает в Чечню, чтобы на месте принять меры по ускорению строительства жилья. Елагин утверждает, что до конца текущего года программа по восстановлению жилья будет полностью выполнена.

Оптимистично настроен министр и в отношении возвращения вынужденных переселенцев обратно в республику. Основными стимулами возвращения переселенцев в Чечню Елагин видит обеспечение их безопасности, рабочими местами и жильем. Как отметил Елагин, "вопрос по жилью, как я уже говорил, мы решим". Что касается рабочих мест, то в текущем году дополнительную работу получат 100 тыс человек. Кроме того, безработным будет выплачиваться пособие. Что касается вопросов безопасности, то в ходе начинающейся в четверг командировки в Чечню вопрос безопасности в отношении переселенцев будет решаться с оперативным штабом на месте.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить