Для Радуева могут потребовать "исключительной меры наказания"

Судебный процесс над одним из наиболее одиозных главарей чеченских бандформирований Салманом Радуевым начнется не раньше осени и будет, скорее всего, закрытым по соображениям безопасности. Об этом сообщил во вторник высокопоставленный представитель Генеральной прокуратуры РФ.

Представитель Генпрокуратуры подтвердил, что на этом процессе Генеральный прокурор России Владимир Устинов будет лично поддерживать государственное обвинение в силу особой общественной значимости данного судебного разбирательства. Он не исключил того, что, несмотря на объявленный в России мораторий на смертную казнь, гособвинение может потребовать "исключительной меры наказания" для главаря боевиков.

Радуев, как напомнил представитель Генпрокуратуры, в январе 1996 года возглавил вооруженное нападение бандитов на дагестанский город Кизляр и некоторые другие населенные пункты, в ходе которого было убито 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей, несколько сотен людей получили ранения, был произведен массовый захват заложников, а общий материальный ущерб составил свыше 269 млрд неденоминированных рублей. Кроме того, Радуеву и его подельникам инкриминируется также целый ряд других тяжких преступлений.

По словам представителя Генпрокуратуры, следствие по делу было на днях завершено, идет подготовка всех необходимых документов и в течение ближайших двух-трех недель дело будет передано в суд. Какой конкретно судебный орган будет рассматривать это уголовное дело в качестве суда 1-ой инстанции должен определить Верховный суд РФ.

Представитель ВС РФ сообщил, что с учетом как существующих норм подсудности, так и необходимости обеспечения мер повышенной безопасности (у Радуева и его подельников "по законам гор" имеется слишком много "кровников", т.е. стремящихся к мести родственников их жертв), скорее всего, процесс пройдет на Ставрополье или во Владикавказе.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить