Совет Федерации продлил срок пребывания российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта и Косово

Совет Федерации проголосовал за продление срока пребывания российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта и в Косово.

На 75-м заседании Совета Федерации в пятницу сенаторы выступили за использование контингента Вооружених сил РФ численностью до 3 тыс человек в составе Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта до 31 декабря 2001 года.

Как отмечается в заключении профильных комитетов Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны и делам СНГ, "анализ складывающей ситуации во взаимоотношениях между Грузией и Абхазией позволяет сделать вывод о том, что прекращение участия в этой операции российских миротворческих сил, являющихся одним из основных стабилизирующих факторов в зоне конфликта, может привести к срыву процесса политического урегулирования, резкому обострению обстановки и возобновлению боевых действий между конфликтующими сторонами".

Совет Федерации также проголосовал за использование до 10 июня 2002 года воинских формирований Вооруженных сил РФ общей численностью до 3 тыс 400 человек международном присутствии по безопасности в югославском крае Косово.

Как отметил заместитель председателя комитета по международным делам Михаил Маргелов, комитет поддержал идею продления срока пребывания миротворцев в Косово, несмотря на то, что в этом регионе "мнение России во многом игнорируется".

Заместитель председателя оборонного комитета Павел Сажинов, со своей стороны, отметил недостаточное финансирование российских миротворцев в Косово. Так, по его словам, деньги на их содержание не поступали в течение последнего полугода, первую зарплату миротворцы получили только в июне.

Член Совета Федерации Николай Кондратенко усмотрел в таких задержках "злой умысел, чтобы унизить нашу армию".

По словам заместителя председателя оборонного комитета Владимира Кулакова, задолженность миротворческому контингенту в Косово составляет 65 млн долларов.

С учетом всего вышесказанного, спикер Совета Федерации Егор Строев предложил сенаторам обратиться к президенту для принятия им срочных мер для обеспечения нормальных условий пребывания российских военных в Косово.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *