В Чечне задержаны лица, причастные к терактам в Серноводске и Ассиновской

Правоохранительные органы Чечни задержали двух человек, причастных к террористическим актам на окраине населенных пунктов Серноводск и Ассиновская. Эти теракты стали поводом для проведения федеральными силами операций в Серноводске и Ассиновской.

По словам и.о. командующего Объединенной группировкой войск Владимира Молтенского, один из задержанных - житель Серноводска некий Хайдаров, который подозревается в подрыве милицейской машины на окраине Серноводска, в результате чего погибли 5 милиционеров. Второй задержанный - житель Ассиновской некий Ганиев. Как полагает следствие, Ганиев также причастен к подрыву на фугасе БТРа в станице Ассиновской, который повлек за собой смерть шестерых военнослужащих, еще несколько человек получили ранения.

В домах задержанных были найдены боеприпасы и взрывчатка. Сейчас они находятся в следственном изоляторе и дают показания.

Сегодня же прокурор Чечни Виктор Дахнов заявил, что в ходе "зачисток" чеченских селений Ассиновская, Серноводск и райцентра Курчалой, проведенных федеральными силами 3-4 июля в связи с терактами, допущенные российскими военнослужащими "нарушения не носили массового характера" и "операция не была вакханалией, как это преподносится рядом СМИ". Проведение операции «было оправданным и результативным». Ранее, напомним, о том же заявил и и.о. командующего Объединенной группировкой войск Владимир Молтенской.

УТРО.RU: ЧЕЧНЯ: ЦЕНА ПЕРЕМИРИЯ

ВЛАДИМИР МОЛТЕНСКОЙ: "МАССОВЫХ НАРУШЕНИЙ ЗАКОННОСТИ В ХОДЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ В ЧЕЧЕНСКОЙ СТАНИЦЕ АССИНОВСКАЯ СОВЕРШЕНО НЕ БЫЛО"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить