Комитет гд обсудит ситуацию с Чеченскими беженцами

Думский комитет по делам национальностей обсудит ситуацию с вынужденными переселенцами из Чеченской республики, находящимися в Ингушетии.

Этот вопрос поставил в ходе обсуждения повестки дня пленарного заседания Госдумы в четверг депутат от Ингушетии Алимхан Амирханов. Он предложил пригласить выступить с информацией по этому вопросу министра по делам федерации, национальной и миграционной политики Александра Блохина.

Ведущий заседание председатель Госдумы Геннадий Селезнев высказал мнение, что комитет по делам национальностей мог бы собраться в перерыве пленарного заседания в четверг и оперативно обсудить ситуацию с переселенцами в Ингушетии. После этого Селезнев предоставил слово председателю комитета по делам национальностей, руководителю думской комиссии по восстановлению и нормализации ситуации в Чечне Валентину Никитину.

Никитин напомнил, что 2 июля в Грозном состоятся выездные парламентские слушания по ситуации в Чечне и, по его словам, положение с вынужденными переселенцами также будет обсуждаться, передает РИА "Новости". Никитин также поддержал предложение пригласить в четверг главу Миннаца Александра Блохина на пленарное заседание палаты или комитета.

С коллегами категорически не согласился представитель ЛДПР Алексей Митрофанов. Он подчеркнул, что вопрос о вынужденных переселенцах в Ингушетии "вообще не следует обсуждать в Госдуме". По его мнению, это "компетенция военных и президента Ингушетии". При этом он подчеркнул, что говоря об Ингушетии, "никто ни слова не говорит про русских беженцев в Ставрополье".

Дискуссию завершил Геннадий Селезнев, который предложил думскому комитету по делам национальностей рассмотреть вопрос о ситуации с вынужденными переселенцами в Чечне.

После этого депутаты продолжили обсуждение повестки дня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить