Швиммер: доверие к Российской власти не будет установлено, Если в Чечне будет царить климат безнаказанности

Будущее Чеченской республики в составе России теперь полностью зависит от политического решения чеченской проблемы, заявил генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

Отвечая на вопрос журналистов об итогах годовой работы экспертов Совета Европы в бюро спецпредставителя президента России по соблюдению прав человека в Чечне Владимира Каламанова, Вальтер Швиммер заявил: "На этой неделе я выступаю с докладом о положении в Чечне, и подведу итоги годовой работы наших экспертов в бюро Владимира Каламанова. Я очень доволен результатами их работы".

"Но я абсолютно не удовлетворен тем, что правоохранительные органы и структуры в Чечне не рассматривали жалобы, которые были зарегистрированы в бюро Владимира Каламанова". "Я надеюсь, что создание совместной рабочей группы между прокуратурой и бюро Владимира Каламанова позволит улучшить эту ситуацию, - сказал он. - Наши эксперты участвуют во встречах по созданию группы".

"Для нормализации обстановки необходимо доверие людей к институтам государственной власти. И, конечно, такое доверие к власти не будет установлено, если будет царить климат безнаказанности в Чечне", - сказал Швиммер.

"Если будут рассмотрены жалобы прокуратуры, будут действовать суды, тогда мы сможем взять на себя новые задачи в нормализации обстановки", - добавил он. По его словам, это возможно после 4 октября, когда истечет мандат пребывания экспертов Совета Европы.

По мнению Швиммера, окончание антитеррористической операции в Чечне "должно быть политическим". "Это будет означать, что жителей Чечни смогут управлять своей республикой, как и любой другой субъект РФ", - пояснил он.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить