"Союзники по НАТО готовятся к военной интервенции в Македонию"

Британские источники сообщают сегодня о том, что союзники по НАТО, несмотря ни на что, готовятся к военной интервенции в Македонию. Планы вооруженного вмешательства, сообщает «Дейли Телеграф», прорабатывает прежде всего Германия. Великобритания также пообещала принять в этом участие.

Представители британского спецназа САС, подчеркивает газета, уже находятся в южных районах Косово рядом с границей с Македонией и готовят оперативные и разведслужбы для вступления сил НАТО в эту республику.

Хотя Генсек НАТО Джордж Робертсон во время вчерашнего визита в Скопье исключил возможность военной интервенции натовского альянса в Македонию, британские комментаторы, тем не менее, настаивают: идет интенсивная работа над планом военного вмешательства Запада в конфликт.

Лондонская газета «Гардиан» отмечает, что сейчас уже нужно говорить не о том, будет интервенция или нет, а о том – когда именно она начнется. Правда, пока неизвестно, будут ли в ней участвовать американцы, и если да, то каким образом.

Бывший главком НАТО американский генерал Уэсли Кларк, между тем, заявил в интервью немецкой газете «Ди вельт», что насилие в Македонии можно пресечь лишь «решительными акциями сил НАТО». «Если мы будем вести себя сдержанно и закрывать глаза на эскалацию насилия в Македонии, в регионе будут постоянно вестись войны», подчеркнул Кларк.

Македонию может легко постичь судьба Кипра

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить