Израиль наступает. Общественное мнение палестины не на стороне Арафата

Власти Израиля обнародовали меры, которые будут приняты для защиты их граждан от террористических актов. Меры предусматривают полное закрытие палестинских границ со стороны Израиля. Также для палестинской автономии будут перекрыты все каналы финансовой помощи извне.

По словам полномочного министра посольства Израиля в России Аркади Мил-Мана, "основная задача мирового сообщества и коспонсоров мирного процесса - оказать сильное давление на Палестинскую Автономию и на Арафата с тем, чтобы его заявление о прекращении огня было приведено в жизнь".

Заявляя о прекращении огня, палестинский лидер столкнулся с сопротивлением не только радикальных организаций типа ХАМАС и "Исламский джихад", но даже ФАТХ, официально подчиняющегося лично Арафату.

Не приняло последнюю инициативу Арафата, похоже, и общественное мнение Автономии. По данных опроса, проведенного Палестинским центром изучения общественного мнения, 76% палестинцев выступает за продолжение Интифады и 80% опрошенных убеждены, что Израиль не выполнит условий возможного соглашения о прекращении огня, а потому идти с ним на какой-либо компромисс просто бессмысленно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить