В Воронеже состоялся митинг солдатских матерей

Сегодня в Воронеже состоялся крупный митинг. Представители комитета солдатских матерей на несколько часов перекрыли уличное движение в центре города. Женщины, чьи сыновья погибли в армии в мирное время, вышли с плакатами: "Остановите конвейер смерти в армии!", "Обратите внимание на семьи погибших военнослужащих!".

Участники акции потребовали личной встречи с губернатором: "Господин губернатор Рудаков Владимир Григорьевич, просим вас выйти к солдатским матерям. Посмотрите им в глаза, посмотрите, в чем они нуждаются".

Матери уже отчаялись просить помощи у местных властей. Обращения о создании Книги памяти и установке памятника погибшим в мирное время военнослужащим до сих пор остаются без внимания. "Мы лишены всех прав, не имеем никаких льгот. Как к нам относятся? Говорят: мы вашу категорию не знаем. Ну как же? Сколько лет прошло? Уже, кажется, все про нас знают. Это самый больной вопрос", - жаловались женщины представителям СМИ.

Через час после начала пикетирования к областной администрации подъехал губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, передает НТВ. О том, что с ним вот уже несколько месяцев хотят встретиться солдатские матери, глава области даже не знал. После небольших переговоров, выслушав просьбы о помощи, Владимир Кулаков пообещал встретиться с родителями через неделю. Матери тихо поблагодарили губернатора и сказали, что это будет неделя надежды на то, что наконец-то на проблемы солдатских матерей власти обратят внимание.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить