В Государственной Думе тема дня – Чечня

Сегодня в Государственной Думе пройдут парламентские слушания на тему Чечни. Будет затронут один из самых болезненных вопросов – о похищениях людей в республике.

Данная проблема впервые будет обсуждаться на столь высоком уровне. В слушаниях примут участие представители всех силовых ведомств: Минобороны, ФСБ, МВД, ведущие юристы и сотрудники общественных организаций, занимающихся розыском пропавших в Чечне людей, а также глава европейской парламентской делегации Лорд Джадд.

Сейчас у каждого ведомства свои данные о пропавших без вести. В любом случае, речь идет о сотнях военнослужащих и мирных жителей, находящихся в заложниках у боевиков. Поиски этих людей зачастую затруднены как раз тем, что спецслужбы и ведомства действуют разрозненно. Именно поэтому в Госдуме пойдет речь о создании единого банка данных о пропавших. Как считают парламентарии, это поможет скоординировать работу по розыску людей, пропавших без вести.

И сегодня же в Чечню прибывает группа иностранных журналистов, в том числе съемочные группы западных телекомпаний, которым будет предоставлена возможность воочию увидеть, в каком положении находятся вынужденные переселенцы, что делается Правительством России для улучшения условий их проживания, и как идет работа по восстановлению республики. Журналисты побывают в лагерях беженцев, посетят бюро спецпредставителя Президента по правам человека Владимира Каламанова и встретятся с главой правительства Чечни Станиславом Ильясовым.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы банк
Обсудить