Патрушев: Минобороны выполнило свою функцию в Чечне

Минобороны России, руководившее начальной фазой контртеррористической операции в Чечне, свою функцию выполнило: крупных бандформирований на территории республики практически не осталось. Такое мнение высказал главным редакторам ряда центральных российских СМИ директор ФСБ Николай Патрушев.

По его словам, боевики изменили тактику и основные усилия направили на совершение диверсионно-террористических актов, убийств, запугивание мирного населения, передает РИА «Новости». Поэтому, пояснил директор ФСБ, руководство операцией на данном этапе и было передано Федеральной службе безопасности. Патрушев напомнил, что по российским законам борьба с терроризмом входит в компетенцию ФСБ и МВД, а не Минобороны.

Борьба с международным терроризмом в Чечне продолжается, подчеркнул Патрушев. Следует учитывать, что более 10 лет ситуация в республике развивалась негативно, поэтому ожидать, что все можно быстро исправить, не стоит.

Говоря о проблеме терроризма в целом, Патрушев указал, что сейчас отмечается наличие целого ряда очагов международного терроризма. "Это прежде всего Центральная Азия, где проявления такого терроризма могут быть направлены и против России, и против наших ближайших соседей. Как уже было в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить