М. Касьянов: плоды труда ученых должны быть востребованы экономикой

19 ноября премьер-министр РФ Михаил Касьянов принял участие в церемонии вручения премий правительства РФ в области науки и технологий.

 

 Премьер пообещал, что в 2004 году правительство России более чем в полтора раза увеличит финансирование фундаментальных научных исследований по сравнению с 2002 годом. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства РФ сообщает ИА "Ореанда".

 

 Обращаясь к лауреатам, Михаил Касьянов, в частности, сказал: "Результаты вашего труда подтверждают, что Россия остается одной из ведущих стран, обладающих серьезным научно-техническим потенциалом. Авторитет нашей науки в мире по-прежнему высок". "Мы понимаем, что сегодня ученые нуждаются в особом внимании со стороны власти", - отметил премьер-министр. В этих условиях "первостепенная задача правительства - создание условий для эффективного труда и социальной защиты работников научной сферы", - подчеркнул Касьянов.

 

 Премьер убежден, что "моральные стимулы должны подкрепляться материальными". Необходимо также, чтобы "плоды труда ученых были востребованы нашей экономикой. Только так можно привлечь в науку талантливую молодежь и сохранить научный потенциал", - сказал премьер-министр. "Мне представляется, что в последнее время положение в этой сфере улучшилось", - сказал Касьянов. Развитие науки и технологий отнесено к приоритетным сферам развития государства, отметил премьер-министр. "Главное - не снижать темпов и продолжать уделять особое внимание сохранению и развитию научного потенциала нашей страны", - передает слова Касьянова РИА "Новости".

 

 Лауреатами 2002 года стали 711 человек. Они представляют 38 регионов России. Премии присуждены работам практически по всем направлениям современной науки и техники. Все они выполнены на высоком научно-техническом уровне и обеспечили значительный экономический или социальный эффект. Награды вручала вице-премьер по социальным вопросам Галина Карелова, передает радио "Маяк".

 

 По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить