Одобрен проект единого экономического пространства

Правительство России одобрило проект соглашения о формировании единого экономического пространства и концепцию его создания. Об этом журналистам сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Дмитрий Сухопаров.

 По словам Сухопарова, эти документы должны пройти внутригосударственные процедуры в каждой из стран-участниц ЕЭП - России, Казахстане, Украине и Белоруссии, и в сентябре вынесены на подписание президентами четырех стран.

 

 Отвечая на вопросы журналистов, Сухопаров сказал, что у российской стороны пока нет оценки экономической эффективности и привлекательности вступления РФ в единое экономическое пространство.

 

 "Соглашение и концепция - это рамочные документы, и детальной экономической оценки под них еще не делали", - сказал он.

 

 Такой анализ планируется провести до конца этого года. Все другие страны-участницы ЕЭП также проведут сопоставительный анализ эффективности образования единого экономического пространства, сказал замминистра.

 

 По его словам, документы предусматривают, что основой ЕЭП должна стать свобода перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

 

 Президентам будет также представлен предварительный комплекс мер по созданию ЕЭП. Он предусматривает, что работа по созданию пространства будет идти в три этапа. На первом этапе будут выработаны согласованные принципы и правила регулирования перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. На этом этапе решения будут приниматься на межгосударственном уровне.

 

 На втором этапе планируется перейти к единым правилам, и это позволит начать работу в режиме Таможенного союза - без изъятий и ограничений. Этот этап подразумевает, что стороны достигли гармонизации макроэкономических показателей.

 

 На третьем этапе будут ликвидированы внутренние таможенные границы, а национальные функции регулирования будут переданы в добровольном порядке в единый наднациональный орган, решения которого в дальнейшем уже будут обязательными для стран-участниц.

 

 По словам Сухопарова, никаких жестких сроков формирования ЕЭП решено не устанавливать. Формирование единого экономического пространства будет идти по разноскоростному и разноуровневому принципу. Это означает, что если какая-то страна не готова присоединиться к тем или иным договоренностям в рамках ЕЭП в силу своих международных обязательств или ограничений национального законодательства, то она может сделать это позднее.

 

 Комплекс мер по формированию ЕЭП является предварительным документом и еще потребует работы, в ходе которой предполагается разработать еще порядка 50 секторальных соглашений, сообщил Сухопаров.

 

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить