Федеральный бюджет-2003 не даст регионам развиваться - 14 октября 2002 г.

В Волгограде, как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", прошло выездное заседание комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, которое было посвящено обсуждению межбюджетных отношений. Вместе с членами комиссии в нем участвовали аудиторы Счетной палаты России, которая уже передала в Госдуму заключение по проекту федерального бюджета-2003 и свои замечания на 500 страницах.

 Основной особенностью проекта бюджета Счетная палата считает его несоответствие федеральному законодательству. Правительственный вариант бюджета 2003 года нарушает 27 статей Бюджетного кодекса России и 7 федеральных законов, не основывается на налоговом законодательстве, расширяет полномочия правительства в распределении средств, не учитывает интересы регионов.

 При том, что 42 субъекта РФ и 76 муниципальных образований являются дотационными, правительство составило федеральный бюджет будущего года с профицитом, то есть превышением доходов над расходами.

 Прогнозы правительства аудиторы считают более реалистичными, чем прежде, когда отклонения расчетов ВВП от отчета составляли до трети внутреннего валового продукта (в 1999 году – на 19 процентов, в 2000 – на 36, в 2001 – на 16). Волгоградская область почувствовала это на себе, когда вместо 2,7 млрд. рублей на повышение зарплаты бюджетникам получила из федерального бюджета всего 302 миллиона.

 В 2003 году ожидается снижение и доходов, и расходов федерального бюджета. Правительство объявило приоритетными направлениями национальную оборону (планируется увеличение расходов на 26%), безопасность (на правоохранительные органы расходы вырастут на 46%), науку и образование (на 22%), с октября 2003 года продекларировано увеличение зарплаты бюджетникам на 33%. Однако правительство не принимает мер для пересмотра межбюджетных отношений и серьезного расширения доходной базы территорий (из которых и поступают налоги), чтобы дать им возможность развиваться. 58,5% собираемых средств федеральный центр забирает себе, оставляя регионам 41,5%. Причем реально доходы регионов в 2003 году уменьшатся на 100 млрд. рублей, сделав бюджеты полностью «зарплатными». Сегодня 18 субъектов РФ направляют на выплату зарплаты бюджетникам более 80 процентов всех собираемых доходов, Волгоградская область – 44%. Перераспределение налогов принесет регионам убытки. Только на акцизах на табак, которые федеральный центр в 2003 году полностью забирает себе, Волгоградская область потеряет 831 миллион рублей.

 

 Андрей ЧЕРКАСОВ

 ПРАВДА.Ру

 Волгоград

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Николай Максюта: Повышение налоговых обязательств регионов нанесет ущерб бюджетам субъектов РФ

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить