В 2003 году правительство РФ снизит инфляцию до 9%

Главная цель кредитно-денежной политики России на следующий год - снижение уровня инфляции до 9%. Максимальный уровень инфляции, который допускает правительство в своих прогнозах, -12%.

 Об этом премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, открывая заседание правительства, на котором рассматривается проект единой государственной кредитно-денежной политики на 2003 год. "Мы должны ставить снижение инфляции как цель", - отметил российский премьер. При этом, он отметил, что это не всегда удавалось в прошлом, однако в последующие годы уровень инфляции должен быть доведен до 8%.

 Оценивая в целом проект документа кредитно-денежной политики, глава правительства отметил, что параметры экономического роста, предложенные ЦБ РФ, совпадают с правительственным вариантом. По словам Михаила Касьянова, в следующем году Банк России продолжит проводить политику "плавающего курса рубля", который служит основным индикатором для экономических субъектов. В то же время в следующем году планируется усиление роли Центробанка в части регулирования денежных предложений через процентную ставку, что должно стать дополнительным индикатором, на который экономические субъекты будут ориентироваться в большей степени, чем на курс валюты.

 При этом Михаил Касьянов выразил надежду, что экономические оценки правительства на 2003 год не станут предметом разногласий в парламенте. Премьер отметил, что рассматриваемые сегодня документы и обсуждение 15 августа кабинетом министров проекта бюджета "переведут взаимодействие правительства и парламента в другую стадию". "Мы будем меньше тратить усилий на согласование позиций", - заметил премьер. По его словам, этот уровень взаимодействия позволит сократить время, которое будет затрачено на обсуждение.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить