Куриное шоу: дубль два

В последнее время куриные окорочка стали неотъемлемым атрибутом торгово-политической войны, которую ведет Россия с Западом. «Наш ответ Чемберлену», то бишь американскому сталелитейному лобби задел за живое американских снобов. Тогда разгорелся нешуточный скандал, последствия которого наша страна ощущает до сих пор. В частности в ходе недавней дискуссии в сенате ряд влиятельных сенаторов-демократов, входящих в комитет по иностранным делам, увязали прекращение действия поправки Джексона-Вэника с решением проблемы экспорта в Россию из США куриных окорочков. По их мнению, эта проблема пока еще до конца не урегулирована.

 Несмотря на то, что Россия, фактически, капитулировала перед Штатами, куриный аргумент запал в душу власть предержащим. На очереди куриная война с Германией.

 Вице-премьер правительства России, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев прокомментировал во вторник разгорающийся скандал с ввозом в Россию из Германии партии куриного мяса, содержащего вещества, способные вызвать онкологические заболевания.

 Гордеев заявил, что министерство сельского хозяйства России намерено изучить рекомендации Международного эпизоотического бюро относительно решения об ограничении ввоза из Германии куриного мяса, содержащего канцерогены.

 По словам Гордеева, отрицательные показатели по качеству куриного мяса вызваны тем, что кур в Германии откармливали зерном, удобряемым химическими веществами. Вместе с тем, Гордеев подчеркнул, что в России нынешний режим ветеринарных требований позволяет контролировать качество мяса на должном уровне.

 Германия и раньше ввозила в Россию продукцию далекую от стандартов качества. Всем на памяти скандал с ввозом из Германии большой партии замороженной говядины, в то время как в Европе свирепствовала эпидемия ящура. Но то дело давнее и никому уже не интересное. Так что, занимайте места, господа, куриное шоу начинается.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 ПРАВДА.Ру:

  КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

 ОНИ УЛЕТЕЛИ, НО ОБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬСЯ. И ВЕРНУЛИСЬ

 TOP.RBC.ru:

  "Ножки Буша" завоевывают Россию

 УТРО.Ру:

  Американцы скрывают правду о курах

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить