Западные аналитики поддержали правительство Касьянова в отстаивании низких темпов экономического роста

К двухлетию своего кабинета премьер-министр Михаил Касьянов оказался в безвыходной ситуации, которая вполне может закончиться правительственным кризисом. С одной стороны, требования президента Владимира Путина об ускорении темпов роста экономики уже утратили рекомендательный характер и все больше напоминают ультиматум, а с другой - налицо явная невозможность выполнить эти самые требования.

 15 мая Михаил Касьянов представит Государственной Думе программу среднесрочного развития российской экономики. В принципе дело для премьера протокольное, но, учитывая сложившуюся ситуацию, можно назвать это выступление знаковым политическим событием. Похоже, кабинет министров не изыскал резервов для реализации "амбициозных планов", как того требовал Кремль еще месяц назад, и по-прежнему стоит на позициях реалистичных прогнозов.

 Невозможность предлагаемого Кремлем ускорения подтверждают и прогнозы ведущих аналитических центров - рост экономики России составит в текущем году 3,7% и 3,8% - в 2003 году, свидетельствуют результаты очередного опроса, проведенного Центром развития. Эксперты по-прежнему прогнозируют снижение темпов развития экономики России в текущем году главным образом из-за уменьшения внешнего спроса. Так, объем экспорта уменьшится в этом году на 6,3%.

 Обвала валютного курса никто из опрошенных экспертов не ожидает, хотя консенсус-прогноз указывает на ускорение девальвации рубля до 10% в 2002 году и 7,4% в 2003 году.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить