Рф и Испания достигли предварительного соглашения по проблеме шумности российских самолетов

Представителям Управлений гражданской авиации России и Испании удалось достичь предварительного соглашения по проблеме полетов "шумных" российских самолетов в испанские города, сообщает La Vanguardia со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Несмотря на то, что эта информация пока не была подтверждена испанскими официальными лицами, по данным издания, стороны договорились, что этим летом Испанию сможет посетить такое же число российских туристов, как и в летний сезон предыдущего года. При этом установленные Европейским союзом нормы шумности нарушаться не будут.

 Как сообщил глава отдела маркетинга Испанского национального института туризма Turespana Фернандо Вильальба Торреса, речь идет об увеличении числа российских авиакомпаний, которым разрешено летать в Испанию, - с 10 до 15. Таким образом, весь пассажирский трафик, сконцентрированный в настоящее время на вызывающих нарекание испанской стороны российских самолетах Ил-86 вместительностью 351 человек, будет распределен между менее вместительными авиалайнерами, соответствующими нормативам Евросоюза.

 Как подчеркивает La Vanguardia, Министерство по делам развития Испании пока воздерживается от каких-либо комментариев по этому вопросу, поскольку оно оказалась в весьма щекотливой ситуации. С одной стороны, на ведомство оказывает давление туристический сектор, который хочет сохранить за собой российский рынок, а, с другой стороны, необходимо соблюдать нормативы ЕС и требования экологических организаций, настаивающих на ликвидации "шумных самолетов".

 С 1 апреля 2002г. вступила в силу директива ЕС N92/14, которая запрещает приземление в аэропортах стран Евросоюза немодифицированных российских самолетов Ил-86 и Ту-154, которые не отвечают европейским нормам уровня шумности. Испанские эксперты подчеркивают, что у России было 10 лет на то, чтобы адаптировать свои самолеты к европейским требованиям, однако некоторые российские авиакомпании этого не сделали.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *