К 67 годам президент Хорватии реализовал свою мечту

Сегодня президент Хорватии Стипе Месич прибыл с трехдневным рабочим визитом в Москву. В аэропорту «Внуково-2» Месича встретил замминистра иностранных дел России Сергей Разов. Сегодня же президент Хорватии встречается с Владимиром Путиным. Кроме того, Месич проведет переговоры с представителями российского руководства, встретится со спикером Госдумы Геннадием Селезневым, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

 Месич будет также участвовать в церемонии официального открытия Дней хорватской культуры в России.

 

 Это первый визит в Москву 67-летнего Стипе Месича, неплохо знающего русский язык. Месич, по его собственному признанию, «всегда стремился к тому, чтобы посетить Россию», он очень любит русскую литературу.

 «Месич был избран президентом Хорватии в феврале 2000 года, через несколько месяцев после смерти генерала Франьо Туджмана, «отца хорватской независимости», жесткого авторитарного лидера,» – напоминают «Известия».

 Последний раз президент Хорватии - тогда это был Франьо Туджман - посещал Россию в 1998 году, и тогда была подписана российско-хорватская декларация о дружественных отношениях и сотрудничестве.

 И сейчас главными темами переговоров с хорватским лидером станут развитие двусторонних отношений, ситуация на Балканах и мире в целом. «Вас в России хорошо знают как политика нового поколения», – заявил Владимир Путин, открывая встречу с хорватским президентом. И добавил, что «интересно будет обменяться с вами мнениями по ситуации на Балканах».

 

 А накануне визита в Россию президента Хорватии посол Хорватии в РФ Хидайет Бишчевич дал обстоятельное интервью агентству РИА «Новости», в котором указал на некоторые приоритеты нынешнего внешнеполитического курса Загреба.

 

 Одна из главных задач Стипе Месича – добиться подписания договора между российскими и хорватскими нефтяными компаниями, а также компаниями ряда стран Центральной Европы по проекту «Дружба-Адрия». Если документ утвердят, российская нефть будет поступать по нефтепроводу в нефтетерминал глубоководного порта Омишаль на Адриатическом побережье Хорватии, откуда гигантские танкеры смогут доставлять ее в любую точку мира. Как сообщается, в год можно будет осуществлять транспортировку 5 млн тонн нефти - на первых порах, и вполне реально будет довести ее затем до 15 и более млн тонн. Проект сможет обеспечить «энергетическую безопасность всей Европы», полагает хорватская сторона.

 Кроме того, Хорватия заинтересована в создании с Россией совместных производств. В частности, по отдельным видам продукции фармацевтической, пищевой, деревообрабатывающей и табачной промышленности.

 Во время встречи Месича с президентом Путиным, другими российскими руководителями будет обсуждаться также и проблема клирингового долга бывшего СССР перед наследницами бывшей СФРЮ (всего около 1,6 млрд. долл). Со своей стороны, Загреб готов предложить некоторые варианты погашения долга в отношении Хорватии (правда, что это за варианты, пока не известно).

 

 В целом, как замечает посол Хорватии в России Хидайет Бишчевич, «между Москвой и Загребом практически не существует разночтений в области оценок основных международных событий». И «по многим вопросам наши взгляды полностью совпадают».

 Начиная с 1991 года - провозглашения независимости – главной целью для Хорватии, безусловно, является поскорее влиться в единый «общеевропейский дом». И во время визита Месича, по словам Бишчевича будут, в частности, затронуты «некоторые аспекты создания общеевропейской системы безопасности. В Загребе считают, что эта система должна быть единой и общей для всего континента».

 «Лично мне очень приятно, что визит президента Хорватии состоится в момент, когда в России начнутся Дни хорватской культуры, - замечает посол. - В эти дни гостями московских выставок, галерей и сцен станут хорватские деятели культуры. Аналогичные мероприятия пройдут во Владимире, Костроме и в Подмосковье.»

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото: "РТР-Вести"

 

 Ссылки по теме:

 Известия.Ру:

 К НАМ ПРИЕХАЛ МОГИЛЬЩИК МИЛОШЕВИЧА

 Независимая газета:

 СТИПЕ МЕСИЧ: "ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМЫ"

 ОРТ:

 НАЧИНАЕТСЯ ВИЗИТ В РОССИЮ ПРЕЗИДЕНТА ХОРВАТИИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить