РСПП положительно оценивает итоги Американо-российской деловой встречи

Удовлетворительными назвал итоги прошедшей в Нью-Йорке Американо-российской деловой встречи исполнительный секретарь Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

"И Экспортно-импортный банк, и министерство торговли США высказали положительное отношение к развитию двустороннего бизнеса и началу серьезного кредитования проектов в России", - отметил он в беседе с корреспондентом РИА "Новости". - Вместе с тем, по словам исполнительного директора РСПП, "остаются вопросы, которые по-прежнему не решаются". Среди них Юргенс назвал "навязшую в зубах поправку Джексона-Вэника, нерешенный вопрос с рыночным статусом российской экономики, ограничения на импорт стали".

Юргенс отметил, что подвижки и добрая воля к решению этих вопросов есть у обеих сторон, и выразил мнение, что российско-американские деловые круги приложат к этому совместные усилия.

Комментируя прозвучавшие в ходе встречи мнения о потенциальном осложнении торгово-экономических отношений между РФ и США вследствие возможной военной акции Соединенных Штатов против Ирака или других чреватых обострением двусторонних политических отношений событий, он отметил маловероятность такого сценария.

Говоря об экономических перспективах России, Юргенс отметил тенденцию к замедлению темпов экономического роста в России и призвал к его ускорению "путем возобновления того реформаторского духа". Сейчас, по мнению представителя РСПП "застопорился ряд серьезных реформ, что не может не вызывать озабоченности".

Нынешняя встреча, официальная часть которой завершилась в четверг, была организована РСПП и Советом по торгово-экономическому сотрудничеству США-СНГ. Она стала вторым форумом такого рода, первый прошел в Москве. С российской стороны во встрече деловых кругов приняли участие около 30 представителей руководящего крупных промышленных предприятий, банков, и объединений, с американской - высокопоставленные сотрудники госдепартамента, министерства торговли США, ряда банков, консалтинговых, юридических и аудиторских компаний, эксперты в области экономик переходного периода.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *