Касьянов призвал к устранению административных барьеров на пути развития малого бизнеса в России

Российский премьер Михаил Касьянов призвал правительство принять комплекс мер, которые позволят, по его словам, задействовать "мощный ресурс" малого бизнеса в развитии российской экономики.

Об этом Касьянов заявил в четверг, открывая заседание кабинета министров, посвященное программе развития малого и среднего предпринимательства в России.

Наиболее актуальными мерами премьер назвал устранение административных барьеров на пути предпринимательской деятельности, развитие системы кредитования малого бизнеса, упрощение налогообложения.

Премьер сообщил, что если в первую половину 90-х годов отмечался бурный рост числа малых предприятий, с 1994 года он прекратился, а в 2001 году их число даже сократилось.

По словам Касьянова, в отношении дебюрократизации экономики уже приняты необходимые законы, однако, на его взгляд, "не совсем гладко" идет их исполнение. Что касается кредитования малого бизнеса, то уже сейчас некоторые российские банки при поддержке Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ применяют практику кредитования малых предприятий и, как показывает опыт, уровень возвратности кредитов превышает 90 процентов. Вместе с тем масштабного распространения эта практика пока не получила.

Премьер также признал, что пока не предпринято мер государственной поддержки для распространения опыта кредитования малых предприятий в России.

Что касается законопроекта, который упрощает систему налогообложения малого бизнеса, Касьянов отметил, что при его реализации малые предприятия уже не будут вынуждены содержать бухгалтерию с большим числом профессиональных сотрудников, что обязаны и могут делать большие предприятия.

Касьянов привел данные о том, что в настоящее время в малом бизнесе России работают около 10 процентов занятого населения страны, и в этой сфере производятся лишь 12 процентов ВВП. Для сравнения он сообщил, что в странах Западной Европы малый бизнес обеспечивает более 50 процентов ВВП, а в отдельных странах - и до 70 процентов. На одну тысячу работоспособных граждан России приходится 5-6 малых предприятий, а в развитых странах - около 30.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *