Сенаторы из Сибири намерены развивать свой регион

Члены Совета Федерации от регионов Сибирского федерального округа заявили, что намерены содействовать реализации программы "Стратегия развития Сибири до 2020 года" в случае, если документ будет принят правительством.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на встрече с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонидом Драчевским они выразили готовность изменить порядок формирования федеральных целевых программ.

На встрече с сенаторами заместитель полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Марина Сеньковская отметила, что из 30 млрд рублей, выделенных на реализацию федеральных программ в 2002 году, на территорию Сибири приходится только 5,2 проц.

Таким образом, по мнению заместителя полпреда, существует резерв для принятия целевых программ, связанных с развитием науки, культуры, транспорта и связи на территориях округа Сибирского федерального округа.

Участники встречи отметили, что система налогообложения недропользования не стимулирует разработку новых месторождений природных ресурсов в Сибирскоми федеральном округе. В частности, необходимо дифференцировать налогообложение месторождений в зависимости от их типа и условий разработки. В настоящее время все месторождения природных ресурсов облагаются по единой ставке в 16,5 проц.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить