По мнению И. Грачева, Негосударственные пенсионные фонды опять «кинули»

«Складывается ощущение, что государственные пенсионные фонды необходимы для прокручивания огромных денег — порядка 10 миллиардов долларов. Негосударственные пенсионные фонды, таким образом, становятся конкурентами, поэтому последние 4 года их пытаются задушить и Министерство финансов, и Пенсионный фонд», — заявил лидер Партии «Развитие предпринимательства», Председатель Комиссии Госдумы по развитию ипотечного кредитования Иван Грачев. По его словам, «теперь Минэкономразвития грозится закрыть 90 процентов НПФ. Основная идея проста: основные фонды прикрыть, а остальных поставить под контроль. Поскольку через них, возможно, пойдут деньги, возникает вопрос двойного лицензирования — в Министерстве труда и Минэкономразвития».

Однако с лицензированием в России не все так просто, считает депутат, «закон «О негосударственных пенсионных фондах» отсылает к закону о лицензировании и к постановлениям правительства. Никаких других вариантов правительство не признает, следовательно, может сделать любые лицензионные правила — соответствующие европейским стандартам или не соответствующие». Что же касается последних, то, по словам Ивана Грачева, «в одних странах к НПФ предъявляются конкретные требования — по резервированию, по размещению акций и т.д. В других странах, для гарантирования надежности, лицензионные правила задаются законом. В российском законодательстве невозможно написать, куда можно вкладывать деньги и как резервировать. Например, государство заставило основную часть денег НПФ вложить в ГКО, которые, как известно, рухнули. Можно вкладывать деньги в акции предприятий, но здесь возникает пример «Газпрома», акции которого упали на 80 процентов. Поэтому совершенно невероятно записать европейские или иные правила по работе с деньгами — у нас все ненадежно».

«Судьба негосударственных пенсионных фондов печальна. Их деятельность облагается двойными налогами, правительство их «кидает» сначала с ГКО, теперь — с отчислениями будущих пенсионеров. В условиях, когда большинство пенсионных фондов может быть отстранено от системы инвестирования пенсионных накоплений, сложно говорить о том, что с 2004 года они начнут размещать накопительные элементы пенсий», — констатировал лидер Партии «Развитие предпринимательства» депутат Иван Грачев.

«TatNews.RU»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить