Россия и ес проведут консультации о возможном присоединении России к ВТО

Россия и Евросоюз проведут на следущей неделе в Москве двусторонние консультации в рамках переговорного процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации /ВТО/. Об этом сообщил представитель Европейской комиссии /ЕК/ в России Ричард Райт.

В ходе предстоящих консультаций будет обсуждаться весь круг вопросов, связанных с предстоящим присоединением России к ВТО, включая вопросы уровня тарифов, доступа на рынки товаров и услуг а также государственной поддержки аграрного сектора, сказал Райт.

По его словам, в ЕС, в целом, положительно оценивают российские предложения по условиям доступов на рынки. В частности, речь идет о предложениях, которые прозвучали на прошлой неделе в Женеве в ходе последнего заседания Рабочей группы по присоединению России к ВТО.

Вместе с тем, как отмечают в ЕК, остаются довольно сложные вопросы, обсуждение которых продолжает представлять интерес для европейской стороны, в частности, необходимый уровень господдержки сельского хозяйства.

Как показали итоги заседания Рабочей группы, ЕС занимает далеко не самую жесткую позицию в вопросе господдержки аграрного сектора. Ряд членов ВТО, входящие в так называемую "Кентскую группу", в частности, Австралия и Новая Зеландия, выступили за предъявление более жестких условий для России в аграрном вопросе.

Глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков считает в этой связи, что Россия заинтересована в поддержании необходимого уровня господдержки сельского хозяйства после официального присоединения страны к ВТО.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить