Глава МЧС России провел переговоры с вице-премьером Ирака

Глава МЧС России Сергей Шойгу провел в пятницу переговоры с вице-премьером Ирака Тариком Азизом, сообщили в МЧС РФ.

Как отметил в ходе встречи Сергей Шойгу, Россия выступает за урегулирование ситуации вокруг Ирака исключительно политико-дипломатическими средствами на основе соответствующих резолюций СБ ООН, за справедливое решение иракской проблемы, что позволит в итоге возобновить полноценное сотрудничество с Ираком. Он подтвердил желательность отмены санкций против этой страны и включения Ирака в активные отношения с другими государствами.

Тарик Азиз в свою очередь подчеркнул, что Ирак не причастен к поддержке международного терроризма.

В ходе встречи обсуждалось участие МЧС России в гуманитарной операции ООН для Ирака, сотрудничество МВД Ирака и МЧС РФ по вопросам совместных проектов, подготовки кадров и оснащения спасательных подразделений Ирака.

Стороны отметили, в частности, что с МВД Ирака будет продолжено обсуждение вопроса о создании совместного учебно-практического центра по разминированию. Ожидается приезд в Россию иракских экспертов для проработки этого вопроса.

В контексте реализации подписанных ранее соглашений с Ираком по линии МЧС налажены хорошие контакты с рядом иракских министерств и ведомств, в частности с МВД, Минздравом, Минтрансом и другими. Реализацией многих достигнутых договоренностей с Ираком занимается агентство "Эмерком" МЧС России, которое получило официальную аккредитацию для работы в Ираке. Агентство приступило к поставкам в эту страну гуманитарной помощи в виде медицинского оборудования и лекарственных препаратов российского производства.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить