Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела оперативный Отчет об исполнении федерального бюджета

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела в пятницу оперативный отчет об исполнении федерального бюджета в 2001 году.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей СП, в представленных на коллегию материалах аудиторов отмечается, что минувший года характеризовался экономическим ростом, относительным укрепление российской национальной валюты, увеличением золотовалютных резервов.

Этому, по мнению Счетной палаты, способствовали конъюнктура мировых цен на товары традиционного российского экспорта, прежде всего на нефть и газ, и уровень инфляции. Эти факторы в сочетании с мерами правительства позволили обеспечить исполнение бюджета по доходам на 132,1 проц. Дополнительно в доход федерального бюджета поступили 380,3 млрд рублей.

В тоже время, отмечалось на коллегии, не использованы все резервы обеспечения дополнительных поступлений. Так, совокупная задолженность в бюджеты всех уровней по состоянию на 1 декабря 2001 года составила 1 трлн 87,3 млрд рублей и увеличилась по сравнению с началом года на 18,9 проц.

Уровень исполнения доходов федерального бюджета за 2001 года и неиспользуемые многочисленные резервы позволяют сделать вывод о заниженности оценки объема доходов федерального бюджета, примененной при подготовке федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год".

Коллегия решила предложить правительству РФ принять меры по сокращению недоимки и реструктуризации задолженности перед федеральным бюджетом, обеспечить формирование и исполнение статей федерального бюджета в части доходов от государственных унитарных предприятий.

Отчет будет направлен в Федеральное Собрание Российской Федерации.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *