Госдума решила не обращаться к Касьянову

Госдума решила не обращаться к премьер-министру Михаилу Касьянову с просьбой об отмене вывозной таможенной пошлины на серебро и флотационные серебросодержащие концентраты. Депутаты проголосовали против принятия соответствующего постановления, внесенного рядом депутатов, в том числе Валерием Драгановым (ОВР) и Николаем Рыжковым (КПРФ).

В обращении отмечалось, что Россия по разведанным запасам серебра значительно превосходит такие страны, как США, Мексика, Австралия и Канада. Потребление серебра постоянно увеличивается, а среди потребителей лидируют страны ЕС, США, Япония и Индия.

Россия за последнее десятилетие снизила объемы добычи серебра в 2,5 раза, с 1996г. прекратило работу крупнейшее в России предприятие по производству серебряных концентратов - Дукатский ГОК в Магаданской области, а также Салаирский ГОК в Кемеровской области.

Положение ухудшилось после введения в 1999г. вывозной таможенной пошлины на аффинированное серебро в слитках в размере 6,5%. Установление пошлины при продаже за рубеж аффинированных слитков серебра заставляет отечественных производителей делать это через страны Таможенного союза, в результате чего государство недополучает средства и теряет поступления в виде налоговых выплат, говорится в проекте постановления. За данное обращение проголосовали 154 депутата при необходимых 226 голосах.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить