Кудрин намерен проконтролировать выплаты зарплат бюджетникам

Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, возможно, совершит ряд инспекционных поездок в российские регионы для контроля за тем, как обеспечивается выплата повышенной с 1 декабря 2001 года заработной платы работникам бюджетной сферы.

Отвечая в пятницу на вопросы журналистов, Кудрин сообщил, что в случае, если ситуация с выплатой зарплаты этого потребует, он рассмотрит возможности посещения регионов.

Говоря о ходе реализации решения правительства о повышении с 1 декабря заработной платы бюджетникам в 1,89 раза, Кудрин отметил, что работникам федеральных учреждений эта зарплата выплачивается вовремя и в полном объеме. Вместе с тем, на региональном уровне ситуация сложнее, и выплата зарплат идет с задержками.

В пятницу Кудрин посетил одну из средних школ Томска и Томский государственный университет. Как полагает вице-премьер, во многом сложившаяся ситуация объясняется традиционной для начала года напряженностью с поступлением доходов в бюджеты. Однако ситуация в Томской области, по оценке Кудрина, в целом позитивная, и есть надежда, что зарплаты будут платиться в повышенном объеме всем бюджетникам.

Кудрин особо отметил, что оценка ситуации на примере Томской области очень важна для понимания того, как справляются регионы с увеличившийся нагрузкой по выплате зарплат. "Это такой середнячок, который получает и дотации федерального бюджета, и имеет собственные доходы", - сказал вице-премьер. Он напомнил, что бюджет области превышает 6 млрд рублей, а дотации федерального центра увеличена с 280 млн в прошлом году до 800 млн в текущем году. Таким образом, Томская область в полной мере ощущает на себе новые межбюджетные отношения, заметил Кудрин.

Вице-премьер также подчеркнул, что в текущем году дотации федерального центра регионам увеличатся в 4 раза. Это произойдет не только за счет изменения межбюджетных отношений, но и за счет того, что большая часть доходов от добычи и переработки нефти будет поступать в федеральный бюджет.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы