Принят закон о национализации

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект "О национализации".

В поддержку этого документа, разработанного депутатом Адрианом Пузановским /депутатская группа "Народный депутат"/, высказались 239 парламентариев, проголосовали против - 79 и воздержались двое.

Среди голосовавших "за" - фракция КПРФ, Агропромышленная депутатская группа, группа "Народный депутат" и большинство депутатов из группы "Регионы России".

Как передает корреспондент РИА "Новости", Госдума приняла в первом чтении упомянутый законопроект, несмотря на отрицательное заключение комитета по собственности и отсутствие поддержки документа с правительственной и президентской сторон.

В нижней палате парламента в настоящее время находятся четыре альтернативных законопроекта о национализации. Среди их авторов - Василий Шандыбин /фракция КПРФ/, Владимир Жириновский /фракция ЛДПР/ и независимый депутат Иван Грачев.

Член думского комитета по собственности Анатолий Артемьев заявил, что все предлагаемые законопроекты "противоречат положениям и нормам Конституции".

Полпред президента в Госдуме Александр Котенков, заявив, что "ни у кого не вызывает сомнения" необходимость существования института национализации, вместе с тем отметил, что "национализация должна проводиться только по двумя причинам - в случае, если судом установлено, что приватизация прошла незаконно, или же в случае банкротства объекта".

Как сообщил в среду, выступая в нижней палаты парламента, полномочный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов, кабинет министров может внести в Госдуму свой законопроект "О национализации" уже во втором квартале 2002 года.

По словам Логинова, проект закона "практически готов".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить