Залуцки: Россия - важный экономический партнер для Польши

В Варшаве придают важное значение тогово-экономическому сотрудничеству России и Польши. Об этом заявил во вторник в преддверии официального визита президента России Владимира Путина в Польшу 16-17 января посол Польши в России Анджей Залуцки.

По его словам, Варшава не раз подчеркивала, что Россия - это очень важный партнер для Польши в экономической сфере. Москва в основном поставляет энергетические ресурсы - газ, нефть, сырье. "Вместе с тем, - отметил глава польской дипмисии, - мы надеемся, что нам удастся расширить сферы сотрудничества, в том числе - через средний и малый бизнес, прямые контакты между регионами".

Говоря о проблемах в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, Залуцки указал, что между российским и польским экспортом существует большой дисбаланс, который накапливался с августа 1996 года и причиной которого была высокая цена на газ и нефть, а также уменьшение польского экспорта.

"Естественно, что Польша стремится сравнять свой экспорт с российским", - отметил посол. Сейчас, по его словам, польская сторона ищет выход из такой ситуации. Для этого, на взгляд главы польской дипмисии, требуется "с одной стороны активность деловых кругов и, с другой стороны, добрая воля сторон". "А поскольку такая воля есть, я убежден, что мы сможем преодолеть турдности, с которыми сталкиваемся сейчас", - указал Залуцки.

По словам собеседника, вместе с президентом Путиным в Польшу приедет большая группа представителей российских деловых кругов, для которых будет организована специальная программа.

Отвечая на вопрос о межрегиональном сотрудничестве, Залуцки указал, что в Варшаве стремятся к тому, чтобы придать этой области взаимодействия очень высокую активность, с тем, чтобы как можно более интенсивно развивать межрегиональные связи. "Такое желание есть и с одной и с другой стороны", - подчеркнул посол.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить