Путин: визит бразильского президента в Москву "стал этапным событием"

Владимир Путин убежден, что "у российско-бразильских отношений - большое будущее". Об этом российский лидер заявил в понедельник после церемонии подписания ряда двусторонних документов.

Как подчеркнул Путин, обе стороны "твердо рассчитывают на успех совместной работы по реализации договоренностей" по итогам визита президента Бразилии в Москву.

Российский лидер назвал нынешний визит своего бразильского коллеги "этапным событием" в двусторонних отношениях, отметив, что Россия "заинтересована в повышении уровня и качества двустороннего взаимодействия". По мнению Путина, итоги переговоров подтвердили, что в этом заинтересована и бразильская сторона.

Среди подписанных сегодня документов президент особо выделил Совместное заявление и Договор о выдаче, который позволит активизировать взаимодействие в борьбе с преступностью, а также Программу обменов в области культуры, образования и спорта.

Говоря о двусторонних торгово-экономических отношениях, Путин подчеркнул, что сегодня "на повестке дня - совершенствование структуры товарооборота за счет наукоемких и высокотехнологичных отраслей производства".

Путин также отметил, что в ходе переговоров большое внимание было уделено международным проблемам, в частности, вопросам разоружения и сохранения стратегической стабильности. Президент России с удовлетворением отметил, что его позиции с президентом Бразилии совпадают по многим вопросам, касающимся "строительства международных отношений в ХХ1 веке". Российская и бразильская стороны, по его словам, выразили "общее стремление к укреплению позиций ООН". Президент России также отметил, что большое значение обе стороны придают подписанной в декабре 2001 года совместной декларации о борьбе с международным терроризмом.

По словам российского президента, шла речь и "о взаимодействии в построении справедливых экономических отношений в мире и, в частности, о перспективах вступления России в ВТО.

Кроме того президент отметил, что Россия благодарна Бразилии за помощь "в налаживании контактов" с региональными экономическими организациями, в частности, с Общим рынком стран Южного конуса /МЕРКОСУР/.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить