Пехтин рассказал о приоритетах весенней сессии думы

Система выборов депутатов Госдумы должна остаться смешанной, когда половина парламентариев избирается по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам. Такое мнение высказал лидер думской фракции "Единство" Владимир Пехтин в понедельник на брифинге, на котором, в частности, речь шла об открывающейся 16 января весенней сессии Госдумы.

В ходе весенней сессии депутатам, в частности, предстоит работать над поправками в избирательное законодательство.

Говоря о приоритетах весенней сессии, Пехтин сообщил, что депутаты продолжат работу над законопроектами по реализации судебно-правовой реформы, пенсионной реформе. Одним из самых острых вопросов, по его мнению, будет обсуждение законопроекта об обороте сельскохозяйственных земель. Депутатам также предстоит рассмотреть проект Таможенного кодекса РФ, внести изменение в ряд действующих кодексов.

Владимир Пехтин напомнил, что сегодня состоится первое заседание координационного совета /КС/ четырех думских центристских фракций /в 16 часов/. В течение ближайших 3-х месяцев заседания КС будут проходить под руководством лидера группы "Народный депутат" Геннадия Райкова. На заседании "обсудим приоритеты законодательной работы палаты в весеннюю сессию, а также взаимоотношения наших объединений", отметил Пехтин.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Пехтин сообщил, что вопрос о руководителе аппарата Госдумы Николае Трошкине, скорее всего, будет рассматриваться в конце января - начале февраля.

Как ранее сообщалось, 4 думские центристские объединения настаивают на отстранении Трошкина от должности руководителя аппарата Госдумы "в связи с многочисленными претензиями депутатов к работе аппарата, в том числе к работе Правового управления Госдумы". Пехтин пояснил, что эти 4 фракции будут предлагать поправки в регламент Госдумы, "чтобы должность руководителя аппарата палаты не была неприкасаемой, чтобы можно было проводить ротацию".

По словам Пехтина, также по-прежнему остается открытым вопрос о возглавляющем сейчас Правовое управление Госдумы Владимире Исакове. Как ранее сообщалось, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единство") в конце осенней сессии неоднократно заявляла о том, что будет настаивать на отстранении Исакова. Свою позицию она мотивировала тем, что возглавляемое Исаковым Правовое управление Госдумы неоднократно задерживало или давало отрицательные заключения на такие важнейшие документы, как Земельный, Трудовой кодексы.

Говоря о предстоящем рассмотрении законопроекта об обороте сельскохозяйственных земель, Владимир Пехтин заявил, что было бы целесообразным сразу создать рабочую группу из представителей разных фракций. Кроме того, полагает Пехтин, соисполнителями по этому законопроекту могли бы быть комитет по собственности, аграрный и экономический комитеты Госдумы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить