С начала года по материалам Счетной палаты /СП/ возбуждено 49 уголовных дел.

С начала года по материалам Счетной палаты /СП/ возбуждено 49 уголовных дел. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в понедельник председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, Выступая на второй конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, Степашин отметил, что за последние годы усилилось взаимодействие контрольного ведомства с Генпрокуратурой. Так, если в 1999 году по материалам СП Генпрокуратура возбудила только 6 уголовных дел, то в прошлом году их число выросло до 20, а за 10 месяцев этого года составило 49 уголовных дел.

Благодаря тесному взаимодействию с правоохранительными органами удалось предотвратить миллиардные потери бюджетных средств, отметил Степашин. В качестве примера он назвал "Инкомбанк", в ходе проверки банкротства которого удалось выявить нанесенный ущерб государству, в размере 620 млн долларов.

Аудиторы СП выявили также ущерб в размере 40 млрд рублей от незаконного оборота алкогольной продукции в России. Проверка деятельности Калининградской области, по словам Степашина, показала, что "из свободной экономической зоны этот регион превратился в зону торговли", где ввоз превалирует над вывозом".

Особое внимание Степашин уделил подготовке аудиторами СП экспертного заключения на бюджет 2002 года, который в начале будущего года будет представлен в Госдуму. По его словам, в бюджете "недостаточно проработана доходная часть", встречается противоречивость и недостоверность статистических данных. Это, по мнению Степашина, сказалось "на прогнозировании макроэкономических показателей и внутреннего валового продукта".

Степашин высказался также за привлечение контрольно-счетных органов субъектов Федерации к обсуждению региональных бюджетов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить