Путин прибыл в Новый Уренгой

20 ноября российский президент прибыл с рабочей поездкой в Новый Уренгой. Здесь он проведет совещание по вопросам развития газовой отрасли России и ознакомится с рабочими и бытовыми условиями газовиков.

По прибытии на место Владимир Путин пересел вертолет и отправился к месторождению «Заполярное», где ему продемонстрируют установку комплексной подготовки газа, газовый факел и рабочие цеха. Еще в конце октября 2001 г. президента приглашали на открытие месторождения, однако тогда поездку пришлось перенести из-за болезни председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

После осмотра месторождения, Владимир Путин посетит строящийся поселок газовиков и городскую школу-гимназию. Затем под председательством президента состоится совещание по проблемам российской развития газовой отрасли.

Для участия в форуме в Новый Уренгой также прибыли глава «Газпрома» Алексей Миллер, председатель совета директоров концерна Рэм Вяхирев, первый заместитель главы администрации президента Дмитрий Медведев. Кроме того, в совещании примут участие председатель Федеральной энергетической комиссии Георгий Кутовой, министр энергетики Игорь Юсуфов, заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов и председатель думского комитета по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков.

Выездное совещание по проблемам топливно-энергетического комплекса с участием первого лица государства проводится уже не первый раз. Так, в марте 2000 г. в Сургуте Владимир Путин собрал на совещании представителей всех отраслей ТЭК. Тогда главы РАО «ЕЭС России» и «Газпрома» Анатолий Чубайс и Рэм Вяхирев выступили против министра энергетики Виктора Калюжного, который вскоре потерял свой пост. На нынешней встрече будут обсуждаться вопросы только одной отрасли — газовой, однако не исключено, что будут затронуты вопросы реструктуризации «Газпрома», которая привлекает особое внимание государства.

По окончании совещания Владимир Путин ответит на вопросы журналистов.

«КоммерсантЪ»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить