Зурабов уверен в действенности Пенсионной реформы

Глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов считает, что, по оценке правительства, начинающаяся в 1 января будущего года пенсионная реформа не ухудшит фактического положения пенсионеров.

В беседе с журналистами по окончании заседания трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений Зурабов подчеркнул, что в текущем году увеличение пенсий в среднем составит по стране 352 рубля, а в 2002 году - 359 рублей. Таким образом, прибавка к пенсии будет в 2002 году такой же, как и в текущем.

Относительные показатели Зурабов считает также не плохими. Увеличение пенсий в будущем году составит более 20 проц, а уровень инфляции планируется в объеме не более 13 проц.

Глава Пенсионного фонда подчеркнул, что в текущем году средний размер пенсии к концу года составит 1180 рублей, а в 2002 году - 1414 рублей.

В целом, продолжил Зурабов, в 2001 году отмечалось динамичное повышение пенсии. В частности, с августа, помимо 10-процентного увеличения пенсий всем пенсионерам, удалось дополнительно повысить уровень пенсионного обеспечения для людей, проживающих на северных территориях. Там среднее увеличение пенсий составило 300 рублей, а с учетом индексации - 400-450 рублей.

Со своей стороны лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков подчеркнул, что в целом российские профсоюзы согласны с показателями бюджета Пенсионного фонда на 2002 год, который был внесен правительством 26 августа. В частности, доходы бюджета предусмотрены в сумме 729 млрд 164 млн 600 тыс рублей, расходы - в таком же размере. "Мы считаем, что Пенсионный фонд свою социальную задачу выполнил", - прокомментировал Шмаков проект бюджета.

В то же время, остается ряд вопросов к бюджетам фонда социального страхования и фонда обязательного медицинского страхования. В частности, эти вопросы возникают в связи с переходом на единый социальный налог. Профсоюзы будут добиваться, чтобы при рассмотрении бюджета этих фондов в Госдуме в них были внесены соответствующие изменения, заметил Шмаков.

Как сообщили в Пенсионном фонде, доходы ПФ будут формироваться в 2002 году прежде всего за счет поступлений части единого социального налога из федерального бюджета - 257 млрд 500 млн рублей; суммы страховых взносов, зачисляемых в фонд на выплату страховой части трудовой пенсии, - 225 млрд 400 млн рублей; переходящего остатка денежных средств - 108 млрд рублей; мобилизация просроченной задолженности в объеме 35 млрд рублей; страховых взносов в виде фиксированного платежа - 19 млрд 200 млн рублей; средств федерального бюджета, передаваемых в соответствии с федеральным законодательством, - 49 млрд 400 млн рублей. При этом страховые взносы на накопительную часть пенсии должны составить 32 млрд 110 млн рублей.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить