В бюджете РФ будет создан Финансовый резерв для расчета по внешним долгам

Финансовый резерв для расчета России по внешним долгам в 2003 и 2004 году будет создан в государственном бюджете России на 2002 год.

Об этом заявил во вторник вице-премьер правительств РФ, министр финансов Алексей Кудрин по итогам обсуждения главного финансового документа страны на заседании правительства РФ.

По словам Кудрина, объем финансового резерва составит цифру не менее 1,5 млрд долларов. При этом цифра окончательно будет утверждена через три дня после доработки предложений по бюджету.

Как подчеркнул глава минфина, финансовый резерв будет создан за счет благоприятной внешней конъюнктуры по ценам на российскую нефть, а также за счет средств, поступивших от приватизации государственного имущества.

Первоначально доходы от приватизации в 2002 году составляли 18 млрд рублей. Однако, как заметил Кудрин, эти доходы будут увеличены как минимум на 10-17 млрд рублей. По его словам, конъюнктура в сфере приватизации значительно улучшается.

Предполагается также совершить внешние заимствования в размере 1,5-2 млрд долларов. В итоге, подчеркнул министр финансов, в бюджете следующего года будет накоплен задел для погашения долгов.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *