Государство "пустит с молотка" свыше 500 госпредприятий

Сегодня газета «Коммерсант» публикует полный список госпредприятий (свыше 500), которые будут приватизированы уже в 2002 году. Как сообщает издание, до недавнего времени этот список был одной из больших тайн кабинета министров. Подобного глобального «запуска с молотка» страна не знала со времен ваучерной приватизации в начале 90-х годов…

Государство собирается передать в частные руки десятки оборонных, атомных, авиационных и топливных предприятий Росиии. Наибольший доход предполагается получить от продажи предприятий топливно-энергетического комплекса.

Правительство намерено, в частности, полностью приватизировать киноиндустрию - 39 предприятий, среди которых «Мосфильм», Киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького, «Ленфильм» и другие.

Будут проданы Российская финансовая корпорация, единственный в Европе изумрудный рудник, весь пакет акций "Связьинвеста"...

Общая сумма, которую предполагается выручить на этой массовой распродаже, попросту смехотворна: правительство рассчитывает заработать на продажах всего 18 миллиардов рублей. Для сравнения, в 1997 году только за один пакет «Связьинвеста» государство выручило в нынешних ценах порядка 30 миллиардов рублей.

Вывод из данной политики можно сделать только один: из-под контроля государства выводятся последние ресурсы и деньги, которые будут сконцентрированы в руках частного капитала - «теневиков» и бесконтрольных магнатов… И как-то все это совсем не связывается с декларациями президента Путина об "усилении роли государства в стране" и "восстановлению всей вертикали власти", о чем он во всеуслышание заявлял еще недавно, во время последнего Послания Федеральному Собранию РФ...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить