Ирак - Главный торгово-экономический партнер России

Главным торгово-экономическим партнером России на Ближнем Востоке является Ирак, заявил в интервью корреспонденту РИА "Новости" специальный посланник министра иностранных дел РФ, посол по особым поручениям Николай Картузов, совершающий рабочую поездку по странам Залива.

Н.Картузов сообщил, что объем торгово-экономического обмена между РФ и Ираком достиг сейчас 1,25 млрд долларов. Сотрудничество охватывает такие области как энергетика, машиностроение, сельхозоборудование, поставки продовольствия, восстановление и модернизация крупных объектов, построенных при участии СССР. В Ираке уже работает немало российских компаний и фирм.

При этом торговля и экономическое партнерство осуществляются в рамках гуманитарной прогроммы ООН "нефть в обмен на продовольствие", отметил спецпосланник МИД РФ. В качестве примера плодотворного партнерства он назвал получение контрактов на строительство двух элеваторов, продажу нескольких тысяч КАМАЗов и создание двух сервисных центров в гг.Багдаде и Мосуле, продажу 5 тыс автомобилей "Волга" и т.д.

Россия, отметил Н.Картузов, выдвинула пакетный вариант решения проблемы экономических санкций против Ирака, который предусматривает приостановление, а затем отмену международной блокады в обмен на согласие Багдада на международный мониторинг. По его словам, в ходе своих переговоров в столицах Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ он привлек внимание также к российской концепции посткризисного мирного урегулирования в зоне Залива.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *