Очередной тур Российско-американских "переговоров": Рамсфелд посоветовался с Ивановым и решил

Не иначе как очередной шаг вперед США в плане подготовки к развертыванию национальной системы НПРО и дальнейшую сдачу Россией своих военно-стратегических и геополитических позиций следует оценивать нынешние переговоры в Москве министров обороны США и России Дональда Рамсфелда и Сергея Иванова. Согласно официальной информации, министры более часа с глазу на глаз обсуждали результаты экспертных консультаций в Вашингтоне по вопросам стратегической стабильности, проблематику противоракетной обороны и перспективы развития отношений по линии военных ведомств двух стран.

Судя по поведению американской стороны, переговоры прошли «успешно», Вашингтон остался доволен. Заявления же Иванова на пресс-конференции для журналистов были довольно пространны. Иванов в который раз сказал о том, что политика Москвы полностью отвечает интересам безопасности страны, - слова, которые, мягко говоря, не стоит воспринимать всерьез. Рамсфелд, кстати, был более конкретен и накануне прибытия в Москву прямо заявил о том, что считает полностью устаревшим договор по ПРО от 72 года, и "срок годности соглашения времен "холодной войны" уже давно истек" (о чем тогда, интересно, мог с ним говорить Иванов?)…

Напомним, в июле Владимир Путин на встрече с Джорджем Бушем, можно сказать, отказался от советско-американского договора по противоракетной обороне от 1972 года. Путин пошел на создание двусторонней согласительной комиссии, которая должна работать над внесением «поправок и изменений» в действующий Договор по ПРО, - таким образом фактически признав создающуюся американскую НПРО.

С той поры американские высокопоставленные военные и иные чины с особым воодушевлением поспешили с официальными визитами в Россию. И каждый из них в результате переговоров так или иначе вынуждал Россию отступить еще на маленький шажок назад, еще сделать, пусть незначительные, но уступки в интересах Соединенных Штатов...

В данный момент Доналд Рамсфелд (который пробудет в Москве один день) и Сергей Иванов находятся на пути в Кремль, где запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным. Рамсфелда сопровождают заместитель госсекретаря США Джон Болтон и председатель Объединенного комитета начальников штабов Хью Шелтон.

В середине сентября в Нью-Йорке ожидается встреча министра иностранных дел России Игоря Иванова и американского госсекретаря Колина Пауэлла.

ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ? США НАШЛИ В РОССИИ ОТВЕТ НА СРЫВ ДОГОВОРА ПО ПРО

ПУТИН – НИ ТУП. ЗНАЧИТ, ПРОСТО КАПИТУЛИРОВАЛ?

ВЛАДИМИР ПУТИН: МЫСЛИ И РАССУЖДЕНИЯ ДЖОРДЖА БУША БЫЛИ ОЧЕНЬ ГЛУБОКИМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *