Совет Федерации одобрил изменения в Налоговый кодекс

Совет Федерации в пятницу одобрил внесение изменений и дополнений во вторую часть Налогового кодекса. Этот закон снижает налог на прибыль предприятий и организаций с 35 до 24 проц. Как отметили представители бюджетного комитета, закон является "шагом в реализацию налоговой реформы, направленный на создание единой и стабильной налоговой системы".

Зампред бюджетного комитета Олег Чиркунов заявил, закон содержит целый ряд важнейших положений, направленных на совершенствование и упрощение действующей налоговой системы, создание для налогоплательщиков более благоприятного налогового режима для осуществления экономической деятельности. При этом, подчеркнул он, отменяются и все льготы по налогу на прибыль.

У сенаторов был ряд возражений против этого закона, в частности, из-за того, что с введением нового налога несколько сократятся доходы регионов, поскольку предполагается большую часть этого налога отчислять в федеральные, а не в региональные бюджеты. Однако руководствуясь тем, что закон о снижении налога на прибыль направлен на снижение налогового бремени на "добросовестных налогоплательщиков", выравнивание условий налогообложения для всех налогоплательщиков путем отмены льгот, а также упрощение налоговой системы, сенаторы приняли решение одобрить этот документ.

После одобрения Советом Федерации закон поступает на подпись к президенту.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить