Владимир Путин: "не может быть никакого будущего у общества, где нет свободных СМИ"

Президент России Владимир Путин считает, что экономические условия, в рамках которых СМИ могли бы функционировать как самодостаточный бизнес, в России не созданы. Об этом глава российского государства заявил в интервью итальянской газете "Коррьере делла сера".

Владимир Путин подчеркнул, что "для обеспечения независимости прессы необходимо создать экономические условия, в рамках которых СМИ моглы бы функционировать как самодостаточный бизнес". "По сути, - продолжил российский президент, - у нас сегодня такие условия не созданы и в этом главная проблема". "До сих пор нет достаточного налогового режима, нет соответствующих установок, касающихся аренды помещений, таможня создает проблемы для печатных СМИ и так далее" - сказал Владимир Путин. Он также отметил, что "если мы создадим благоприятные бизнес-условия, тогда можно говорить о том, что нормальным образм будет функционировать независимая пресса".

Путин также назвал "непреложным фактом то, что "не может быть никакого будущего у общества, где нет свободных СМИ".

Президент задался вопросом: "можно ли избавится от олигархических групп, не атакуя СМИ?". "Конечно можно" - сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что "нужно отделять олигарха, который рассовал по карманам свыше миллиарда долларов, не хочет их отдавать, а пытается использовать подконтрольные ему СМИ в качестве инструмента шантажа государства, который хочет перенести свои коммерческие отношения в плоскость взаимоотношений государства с творческим коллективом или в политическую плоскость".

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить