"Идея создания единого тарифного центра является неконструктивной"

Ликвидация Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) приведет к разрушению системы государственного регулирования тарифов естественных монополий. Такую точку зрения высказал в пятницу в интервью журналистам председатель ФЭК Георгий Кутовой.

По его словам, создание единого тарифного центра не на базе ФЭК, а на базе совершенно нового органа является нецелесообразным. Это потребует внесения соответствующего законопроекта в Госдуму, для принятия которого потребуется до года. В промежутке же между ликвидацией ФЭК и созданием новой структуры контроль за тарифами будет отсутствовать.

Кутовой подчеркнул, что идея создания единого тарифного центра является неконструктивной, так как ФЭК уже регулирует тарифы естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе. По его мнению, это регулирование просто нужно расширить и передать в ведение комиссии ряд регулирующих функций из министерства по антимонопольной политике, а также ряда других ведомств.

Он сообщил, что вопрос о создании единого тарифного центра уже обсуждался в мае у главы правительства Михаила Касьянова, и эта позиция была доложена президенту РФ. Однако обсуждение этой проблемы было решено продолжить. Минэкономразвития и министерство по антимонопольной политике предлагают создать именно такой новый орган, сказал Кутовой.

Как он сообщил, после 17 июля в правительстве должно пройти обсуждение этого вопроса у вице-премьера правительства Виктора Христенко. Его результаты будут представлены премьер-министру Михаилу Касьянову и окончательное решение о создании единого тарифного центра должно быть принято на правительственном уровне.

Между тем, как отметил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов, если ФЭК представит существенные аргументы о необходимости создания единого тарифного центра на ее базе, то министерство может пересмотреть свою позицию о ликвидации комиссии и создании нового органа по регулированию естественных монополий.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *