Федеральная Программа "Юг России" позволит укрепить безопасность государства

Одобренная в четверг правительством РФ Федеральная целевая программа "Юг России" обеспечит комплексный подход в использовании ресурсного и кадрового потенциала юга России, а также создаст условия снижения социальной напряженности и укрепления национальной безопасности государства на южном направлении.

Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

По его словам, отсутствие подобной комплексной программы решения социально-экономических проблем юга России привело к тому, что социальная ситуация в этом регионе стала крайне напряженной. В настоящее время средний уровень доходов населения практически в три раза меньше среднероссийского показателя.

Как отметил полпред президента, программа направлена на улучшение жизни людей, создания условий занятости - предполагается создать около 700 тыс рабочих мест, увеличить доходы населения приблизительно в два раза.

Предполагается, что программа, на реализацию которой выделено 1,9 млрд рублей, поможет осуществить почти 800 инвестиционных проектов на общую сумму 153 млрд рублей. В ходе реализации программы значительно увеличится добыча нефти и газа, будут реконструированы нефтеперерабатывающие заводы в регионах Южного федерального округа.

Программа предполагает, развитие транспортных коридоров по 7 важнейшим транспортным маршрутам исключающим параллельные ходы следования грузов. Особое значение в программе придается развитию агропромышленного комплекса и, в частности, воспроизводство и сохранению биоресурсов Каспийского и Азовского морей. "Все это в конечном итоге будет способствовать установлению мира на Кавказе", - отметил Казанцев.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить