Касьянов отметил "устойчивый рост" в российской экономике

Председатель правительства России Михаил Касьянов отметил устойчивый и поступательный рост в российской экономике, встретившись во вторник с представителями европейских деловых кругов в австрийском городе Зальцбург. Российский премьер сообщил бизнесменам, что если в 2000 году экономический рост опирался на экспорт, то сейчас он достигается за счет внутреннего спроса.

По словам Касьянова, внутренний спрос связан с инвестициями и потреблением населения. За пять месяцев 2001 года рост промышленного производства в России составил шесть процентов, а рост ВВП превысил четыре процента. Доходы населения выросли на пять процентов.

Принесла результаты налоговая реформа в виде увеличения поступлений в бюджет. В последние месяцы, сказал Михаил Касьянов, собираемость совокупного дохода в бюджет достигла 19 процентов от внутреннего валового продукта.

Премьер выразил уверенность в том, что Россия сможет преодолеть сложный период 2003 года, на который приходится пик платежей по внешним долгам, и те негативные тенденции, которые могут возникнуть в международной конъюнктуре. Он напомнил, что в 1998 году внешний долг России составлял 150 процентов от ВВП, сейчас же - только 60 процентов.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить