В Москве обсуждают проблемы ратификации Киотского протокола

Вторая международная конференция "Участие России в глобальных рыночных механизмах Киотского протокола" проходит в пятницу в Москве.

Участники встречи намерены обсудить консолидированную позицию России, которую будет отстаивать российская делегация на международной конференции с участием сторон-участниц рамочной Конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет в Бонне 19-27 июля с.г. В ходе этой встречи пройдут переговоры по проблемам ратификации Киотского протокола.

Участники конференции в Москве намерены представить проект позиции России по проблемам ратификации Киотского протокола президенту и правительству РФ, а также направить в правительство просьбу назначить главу российской делегации на конференции в Бонне на уровне заместителя председателя правительства РФ, передает РИА "Новости". Кроме того, участники конференции высказались за участие в переговорах в Бонне делегации от неправительственных организаций во главе с заместителем председателя Совета Федерации, председателем Мосгордумы Владимиром Платоновым.

Выступая на конференции, Платонов заявил, что "с учетом возможного выхода США из Киотского протокола Россия может занять лидирующие позиции в переговорном процессе". "Позиция российской делегации в Бонне должна быть обоснованной и защищать интересы нашего государства, отвечать национальным интересам устойчивого развития России", заявил Платонов. Отстаивая ее, необходимо проявить гибкость, но не идти на сомнительные компромиссы, считает Платонов.

В свою очередь, президент Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ Аркадий Вольский заявил на конференции, что "отсутствие четкой переговорной позиции и единства по проблемам переговоров о ратификации Киотского протокола наносит политический и экономический урон России". "Упущенная выгода от такой позиции уже составила десятки миллионов долларов, а отказ от дальнейших практических действий России по реализации протокола повлечет за собой потери десятки миллиардов долларов", отметил он.

Конференция проводится в рамках Общероссийского экологического форума при поддержке Администрации президента РФ. Организаторами выступили Российский экологический конгресс, РСПП, движение "Кедр", фонд "Чистые берега".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить