РАО "ЕЭС России" простит потребителям непогашенные долги

РАО "ЕЭС России" и другие организации, поставляющие на Дальний Восток энергию, не будут отключать потребителей за старые, непогашенные долги. Такое решение было принято в ходе совещания по проблемам энергообеспечения Дальнего Востока и Забайкалья, которое провел во вторник премьер-министр правительства России Михаил Касьянов.

Как сообщил журналистам сам премьер, предполагается выработать отдельную схему погашения таких долгов, рассчитанную на один, максимум два года. Что касается оплат за текущие поставки электроэнергии, то Михаил Касьянов подтвердил жесткую позицию правительства на этот счет: "все оплаты должны производиться в полном объеме живыми деньгами". При этом, заметил премьер, выделенных на эти цели средств должно быть достаточно.

Пока, указал Касьянов, можно констатировать, что темпы наращивания энергозапасов на зиму на Дальнем Востоке ниже, чем планировалось. В первую очередь, отмечается отставание в заготовке угля. По мазуту ситуация в целом нормальная, передает РИА «Новости».

При этом в целом по стране топлива хватает, выработка его растет, а значит, проблема - в организации завоза топлива и финансировании.

Как заметил Касьянов, федеральное правительство и министерства свои обязательства в этом отношении полностью выполнили, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что в ходе четырех часов "бурного обсуждения" к федеральным министрам вопросов практически не возникало. Финансирование Дальнего Востока в этом отношении в текущем году значительно больше, чем в прошлом, однако финансирование со стороны самого региона находится не на должном уровне, подчеркнул премьер.

Говоря о перспективах развития угледобычи на Дальнем Востоке, Касьянов заметил, что этот вопрос не простой. "То, что рентабельно, будет разрабатываться здесь, но в последние годы серьезно увеличивается объем завоза угля в регион и, может быть, это дешевле", - подчеркнул премьер.

Касьянов также обратил внимание на "прозрачность" исполнения бюджетов в регионах. "Сейчас мы не уверены в прозрачности их исполнения, особенно правительство беспокоят муниципальные бюджеты". "Никто не знает, правильно ли расходуются эти средства". В связи с этим Касьянов сообщил, что в августе во Владивосток прибудет вице-премьер Виктор Христенко и проведет специальный семинар с губернаторами и их заместителями по вопросам формирования бюджетов и по проблемам энергетики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить