Россия стремится к укреплению сотрудничества с ес

Россия в своей политике уделяет пристальное внимание сотрудничеству с Евросоюзом как в политической, так и в торгово-экономической сферах. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов в ходе встречи с находящимся в Москве во главе экономической миссии бельгийских предпринимателей наследным принцем Бельгии Филиппом.

Российский премьер заметил, что предстоящее председательство Бельгии в ЕС будет "важным периодом для России", передает РИА «Новости». Он высказал надежду, что хороший диалог между двумя странами будет способствовать улучшению сотрудничества России с Евросоюзом.

Касьянов выразил удовлетворение ходом двустороннего сотрудничества, подчеркнув, что "цифры товарооборота вызывают некоторый оптимизм", хотя в то же время далеко не все резервы сотрудничества задействованы.

Михаил Касьянов надеется, что в ходе встреч, которые бельгийская делегация провела и проведет в Санкт-Петербурге и Москве, удастся добиться "не только новых контактов, но и подписать, возможно уже сегодня, новые контракты".

Как сообщила после встречи журналистам секретарь премьер-министра России Татьяна Разбаш, в ходе переговоров стороны затронули вопросы расширения делового сотрудничества и многостороннего взаимодействия в экономической сфере в период председательства Бельгии в ЕС со второго полугодия 2001 года.

Российский премьер приветствовал намерения Бельгии использовать председательство в Евросоюзе для содействия активизации экономических связей России с этой организацией, в частности, расширению энергетического диалога, а также сотрудничества в области науки и образования.

В ходе беседы принц Филипп сообщил, что в понедельник уже состоялась его встреча с министром экономического развития торговли России Германом Грефом. По оценке бельгийского гостя, "российская динамичная экономика внушает доверие, особенно в связи с реформами, которые российское руководство намерено осуществить".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *