Смоленск помогает жителям Якутии

Сегодня в подмосковный Жуковский прибывают три автомобиля из Смоленска с гуманитарным грузом для жителей Якутии.

Благотворительная акция по сбору средств, продуктов и вещей для переживших наводнение сибиряков проходила под эгидой главного управления ГОиЧС области. В Якутию из смоленского региона направлены одежда, обувь, медикаменты, сгущенное молоко, мясные консервы, макаронные изделия, постельное белье, школьные учебники в общей сложности на 500 тыс рублей.

В Жуковском гуманитарный груз будет передан сотрудникам представительства Якутии в Москве. Затем собранная смолянами материальная помощь на грузовом самолете отправится в пострадавший от стихийного бедствия регион.

Десять тонн гуманитарного груза, в том числе 6 тонн муки, гречка, растительное масло, продукты питания будут направлены в Якутию и из Саратова.

Кроме того, саратовские предприятия отправят в пострадавшую от водной стихии республику теплые вещи, несколько тысяч учебников для якутских детей. Отправка самолета с грузом запланирована на 17 июня.

На обратном пути самолет заберет детей из пострадавших районов, которым предстоит отдохнуть в лагерях и пансионатах Саратовской области. Средства для организации летнего отдыха детей из Якутии уже выделило федеральное правительство.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить