Госдума приняла в первом чтении правительственный Проект Земельного кодекса

Государственная Дума приняла в первом чтении проект Земельного кодекса РФ, внесенный правительством. «За» проголосовал 251 депутат (при необходимом минимуме в 226 голосов), «против» - 22, трое воздержались. Альтернативный проект Земельного кодекса, внесенный депутатами фракции СПС, был отклонен.

Представители КПРФ и Агропромышленной группы покинули зал пленарных заседаний, но это не сказалось на итогах голосования, поскольку правительственный вариант законопроекта поддержали все крупные фракции и депутатские группы. За передачу земли в частные руки высказались фракции "Единства", ОВР, ЛДПР, СПС и "Яблока".

Проект Земельного кодекса регулирует оборот городских земель, земель под промышленными предприятиями и предприятиями связи. Всего под регулирование Земельного кодекса, как отмечают его сторонники, подпадает только 2 проц земли, а не 90 проц (как полагают коммунисты). Принятие данного закона позволит начать реформу земельных отношений.

Вопросы оборота сельхозземель будут регулироваться отдельным законом. Он будет внесен после принятия Федеральным Собранием Земельного кодекса РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить