Тулеев и Дюдяев призвали сенаторов отклонить закон о ввозе оят

Члены Совета Федерации от Кемеровской области Аман Тулеев и Геннадий Дюдяев призвали своих коллег не спешить с принятием законов, разрешающих импорт отработанного ядерного топлива.

В письме, направленном ими председателю верхней палаты Егору Строеву, принятие соответствующих законопроектов Государственной Думой расценивается как «ошибка, которая может повлечь непредсказуемые последствия для жизни и здоровья граждан».

Тулеев и Дюдяев утверждают в своем послании, что при нынешней изношенности промышленной и транспортной инфраструктуры дополнительный ввоз чужого топлива чреват большими рисками, передает РИА «Новости».

«Сама идея превращения страны во всемирное хранилище опасной продукции за деньги – сомнительна», а Россия «может стать единственной в мире страной, где эта идея будет реализована на законной основе», говорится в письме. По мнению его авторов, согласно законопроектам, зарубежные поставщики отработанного топлива не обязаны забирать его назад в виде переработанного продукта.

Тулеев и Дюдяев считают, что не решит проблемы и превращение чужих отходов в сырье для собственных АЭС, так как каждая следующая переработка оставляет свои отходы. Если не появится эффективная технология их утилизации, то территории, куда их будут свозить, станут навечно потерянными для страны и опасными для ее населения, утверждают сенаторы.

Члены Совета Федерации от Кемеровской области призывают не решать проблему без учета мнения граждан. Сенаторы ссылаются при этом на результаты опроса общественного мнения, который, по их данным, показал, что подавляющее большинство россиян выступают за проведение референдума по запрещению ввоза и захоронения заграничных радиоактивных отходов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы закон
Обсудить